Fahrplanänderungen im ÖPNV

Ort Beschreibung
Adorf Vollsperrung Burkhardtsdorfer Straße
vsl Dauer ab Montag, 23.04.18 bis 28.09.18
  • Aufgrund von Bauarbeiten ist die Burkhardtsdorfer Straße in Adorf zwischen Wendeschleife und Ortsausgang voll gesperrt.  
  • Zeitraum: Montag, 23.04.2018, 7.00 Uhr bis vsl. 28.09.2018
  • Für die Linie 192 gilt ein geänderter Umleitungsfahrplan.
  • Hst. Adorf, Gh EH wird bis Beendigung der Sperrung Jahnsdorf, Adorfer Straße (vsl 30.06.18) zur Haltestelle Adorf, Gasthof verlegt.
  • Die Haltestellen Adorf, Gemeindeamt und Wendeschleife entfallen ersatzlos    
  • Die Linien 200 und 201 können uneingeschränkt bis zur Wendeschleife verkehren.
Affalter Haltestelle Affalter, Freibad vom 22. Mai - 2. September 2018

In der Zeit vom 22. Mai bis 2. September 2018 wird in Affalter wieder die Bedarfshaltestelle "Affalter, Freibad" eingerichtet.

Tariflich wird die Haltestelle wie Affalter, Niederaffalter behandelt.

Annaberg-Buchholz Vollsperrung Klosterstraße / B 101 Linie A, G
vsl. Dauer: 11.06.-10.08.2018

Ab Montag, den 11. Juni 2018, 08:00 Uhr bis voraussichtlich zum 10.08.2018 wird die Klosterstraße / B 101 voll gesperrt.

Die Linie A bedient aus Richtung Barbara-Uthmann-Ring kommend die Haltestelle "Markt" gegenüber vom Rathaus.

In Richtung Buchholz wird die Linie A über Gerisch Ruh umgeleitet.

Aus Richtung Buchholz (Linie A) bzw. aus Richtung Cunersdorf (Linie A+G) kommend verkehren alle Fahrten über die Wilisch-/Lessing-/Lindenstraße zum Busbahnhof.

Ersatzhaltestellen finden Sie für den "Unteren Bahnhof" auf der Bahnhofstraße gegenüber der Einmündung Bambergstraße (beide Richtungen) und auf der Wilischstraße in Höhe OPEW für die Bahnhofstraße.

Annaberg-Buchholz Vollsperrung Klosterstraße / B 101 Linie B
vsl. Dauer: 11.06.-10.08.2018

Ab Montag, den 11.06.2018, 08:00 Uhr bis voraussichtlich zum 10.08.2018 wird die Klosterstraße / B 101 voll gesperrt. 

Die Linie B verkehrt in Richtung Frohnau über den Markt und Gerisch Ruh.

Aus Richtung Frohnau wird die Linie B über den Kreisverkehr - Bahnhofstraße - Wilisch-/Lessingstraße - Große Kirchgasse - Markt zum Busbahnhof umgeleitet.

Die Ersatzhaltestelle für den "Unteren Bahnhof" befindet sich auf der Bahnhofstraße in Höhe der Einmündung Bambergstraße und die Ersatzhaltestelle für die Bahnhofstraße finden Sie auf der Wilischstraße in Höhe OPEW.

In Richtung Frohnau entfällt die Haltestelle "Unterer Bahnhof" ersatzlos.

Die Umleitung aus Richtung Kleinrückerswalde erfolgt über die Bahnhofstraße - Kreisverkehr - Bahnhofstraße und weiter wie oben.

Es werden ebenfalls die bereits oben genannten Ersatzhaltestellen bedient.

Annaberg-Buchholz Vollsperrung Klosterstraße / B 101
Linien 415, 417, 419, 428
vsl. Dauer: 11.06.-10.08.2018

Ab Montag, den 11.06.018, 08:00 Uhr bis voraussichtlich zum 10.08.2018 wird die Klosterstraße / B 101 voll gesperrt.

Umleitung stadtauswärts

Alle Linien verkehren ab Gerisch Ruh über Frohnau zur Ersatzhaltestelle "Unterer Bahnhof". Diese befindet sich auf der Bahnhofstraße gegenüber der Einmündung Bambergstraße.

Umleitung stadteinwärts

Von der Haltestelle "Talstraße" kommend über die B 101 zum Kreisverkehr - Bahnhofstraße - Wilisch-/Lessing-/Lindenstraße zum Busbahnhof.

Die Ersatzhaltestelle für den "Unteren Bahnhof" finden Sie auf de Bahnhofstraße gegenüber der Einmündung Bambergstraße und für die "Bahnhofstraße" auf der Wilischstraße in Höhe OPEW.

Die Haltestellen "Gerisch Ruh" sowie "RVE" entfallen ersatzlos.

Annaberg-Buchholz Vollsperrung Klosterstraße / B 101
Linien 210, 411, 430
vsl. Dauer: 11.06.-10.08.2018

Ab Montag, den 11.06.2018, 08:00 Uhr bis voraussichtlich zum 10.08.2018 wird die Klosterstraße / B 101 voll gesperrt. Umleitung stadtauswärts Von der Haltestelle "Gerisch Ruh" kommend über Frohnau zur Ersatzhaltestelle "Unterer Bahnhof" auf der Bahnhofstraße gegenüber der Einmündung Bambergstraße und weiter wie bisher. Umleitung stadteinwärst Ab der regulären Haltestelle "Bahnhofstraße" über den Kreisverkehr - Bahnhofstraße - Wilisch-/Lessing-/Lindenstraße zum Busbahnhof. Die Ersatzhaltestelle "Unterer Bahnhof" finden Sie ebenfalls auf der Bahnhofstraße gegenüber der Einmündung Bambergstraße. Die Haltestellen "Gerisch Ruh" und "RVE" entfallen ersatzlos.

Bad Schlema Sperrung Hauptstraße zwischen OA Bad Schlema-Abz. Wildbach vom 26.03. bis 31.08.2018

In der Zeit vom 26. März bis 31. August 2018 ist die Hauptstraße in Bad Schlema zwischen OA Bad Schlema und Abzweig Wildbach gesperrt.

Die Umleitung für die Linie 364 erfolgt über Schneeberg, es tritt ein Umleitungsfahrplan in Kraft.

Bernsbach Sperrung Ernst-Schneller-Straße vom 09.04., 08.00 Uhr,-28.09.2018

In der Zeit vom 09.04.2018, 08.00 Uhr, bis 28.09.2018 ist die Ernst-Schneller-Straße in Bernsbach zwischen Einmündung Rosa-Luxemburg-Straße und Einmündung Schulstraße auf Grund von Bauarbeiten an der Grundschule gesperrt.

Die Maßnahme erfolgt in 2 Bauabschnitten.

Im 1. BA erfolgt die Vollsperrung der Ernst-Schneller-Straße vom 09.04. bis 19.05.2018. In dieser Zeit verkehren die Schulbusse über die Heinrich-Mann-Straße - Ernst-Thälmann-Straße zur Ersatzhaltestelle auf der Thälmann-Straße, bei den Parktaschen. Dort erfolgt auch nach dem Unterricht die Abfahrt der Grundschüler.

Der 2. Bauabschnitt beginnt am 22. Mai 2018.

Der Ortsverkehr Bernsbach wird wieder aufgenommen, eine Ersatzhaltestelle "Grundschule" wird auf dem Parkplatz unterhalb der Drogerie Goldhahn eingerichtet.

Die Schulbusse der Linie 381 verkehren wieder über die Ernst-Schneller-Straße und bedienen die Ersatzhaltestelle Grundschule.

Bernsbach Sperrung Lauterer Straße vom 14.06. - 29.06.2018

In der Zeit vom 14. bis 29.06.018 ist die Lauterer Straße in Bernsbach zwischen Einmündung Lange Gasse und Einmündung Am Wehr gesperrt.

Die Linie 375 verkehrt im genannten Zeitraum mit Einschränkung - das Bedienen der Haltestellen im Ortsverkehr entfällt.

Bockau Vollsperrung Rechenhausbrücke
(vsl. Dauer: 04.09.17 bis 31.12.2018)

In der Zeit vom 4. September bis 31.12.2018 ist die Rechenhausbrücke zwischen Bockau und Albernau gesperrt. Damit entfällt die direkte Verbindung zwischen Albernau und Bockau.

Für den Busverkehr ergeben sich folgende Änderungen:

Die Linie 379 wird während der Baumaßnahme eingestellt, die Linien 367 und 369 erhalten ein erweitertes Fahrtenangebot.

Die Linie 366 Aue - Sosa verkehrt über Zschorlau-Albernau nach Sosa.

Bitte auch die Änderungen auf der Schülersonderlinie 358 beachten.

Callenberg Vollsperrung B180 und Bau Kreisverkehr
ab 28.08.2017, Betriebsbeginn bis vsl. 18.05.2018
VERLÄNGERUNG bis vsl. 06.07.2018!

Aufgrund umfangreicher Bauarbeiten sowie Umgestaltung der Kreuzung B180/S248 in Callenberg wird die B180 zwischen Callenberg, Abzw Spielsdorf und Waldenburg, Bahnübergang voll gesperrt.

  • Für die Linien 120 und 123 treten Umleitungsfahrpläne in Kraft.
  • Auf den Linien 113, 115, 122 und 124 kommt es in diesem Zusammenhang ebenfalls zu einzelnen Anpassungen.

Änderungen Linie 120:

  • Umleitung in beiden Richtungen über Langenchursdorf
  • Hst. Waldenburg, Abzw Grünfeld/Abzw Siedlung Naundorf entfallen
  • Hst. Callenberg, Sportplatz und Abzw Langenchursdorf werden in beiden Richtungen bedient
  • Hst. Langenchursdorf, Wolfsschlucht wird nur bei Fahrtende/Fahrtbeginn Langenchursdorf bedient

Änderungen Linie 123:

  • ebenso in beiden Richtungen Umleitung über Langenchursdorf
  • Hst. Callenberg, Abzw Langenchursdorf, Sportplatz, Am Rittergut sowie Waldenburg, Abzw Grünfeld/Abzw Siedlung Naundorf entfallen in beiden Richtungen
  • Hst. Callenberg, Am Rittergut (Standorte an der Altenburger Straße) werden vorübergehend nur noch bei Bedarf als Schulbushaltestelle durch die Linien 120/124 bedient (keine zusätzliche Aufnahme in Umleitungsfahrpläne) – diese sind als Ersatzhaltestellen in Richtung Falken verlegt und sollen hauptsächlich durch Spielsdorfer Schüler genutzt werden
  • Hinweis zur Linie 112 (RVW GmbH): verkehrt mit verändertem Fahrplan zwischen Glauchau <> Waldenburg <> Langenchursdorf, Goldene Aue <> Langenchursdorf, Wolfsschlucht
Dittersdorf Vollsperrung Dittersdorf, Kühnhaider Str.
(vsl. Dauer: 15.03.-31.12.2018)

Ab Donnerstag, den 15. März 2018 beginnen auf der Kühnhaider Straße in Dittersdorf umfangreiche Bauarbeiten. Diese werden in 2 Abschnitten durchgeführt.

Für den Linienverkehr gilt in dieser Zeit:

Die Linie 368 verkehrt aus Richtung Lößnitz kommend bis zur Haltestelle „Obere Bahnhofstraße/Hohlweg“ und weiter über den Ziegelhüttenweg und über die Ostsiedlung wieder zurück.

Die Haltestelle „Ostsiedlung“ in Richtung Dittersdorf entfällt, ebenso die Haltestellen in Dittersdorf.

Eine Ersatzhaltestelle befindet sich auf dem Ziegelhüttenweg.

Für die Schüler aus dem hinteren OT von Dittersdorf erfolgt die Beförderung durch den Bus 06.45 Uhr ab Dittersdorf, Abzw nach Zwönitz  über Kühnhaide - Zwönitz - Lößnitz nach Aue

Dörnthal Vollsperrung Dörnthal, Hauptstraße
(vsl. Dauer: 21.03.-31.08.2018)

Ab Mittwoch, den 21. März 2018 bis vsl. Freitag, den 31. August 2018 ist die Hauptstraße in der Ortslage Dörnthal in Richtung Oberdorf auf Grund von Bauarbeiten voll gesperrt.

Linie 458 - Fahrten ab/bis Sayda verkehren über die Freiberger Str. - S 207 zur Haltestelle Dörnthal, Oberdorf (wenden). Gegenrichtung analog.

Linie 737 - Die Umleitung erfolgt ab Hst. Dörnthal, Ankerplatz über die Freiberger Str. - S 207 zur Hst. Dörnthal, Oberdorf (wenden) weiter lt. Fahrplan nach Sayda. Gegenrichtung analog.

Die Haltestelle Dörnthal, Kirche entfällt ersatzlos.

Erlbach-Kirchberg Vollsperrung der Dorfstraße
vsl Dauer von Montag, 08.05.2017 bis 30.07.2018
  • Ab Montag, 08.05.2017 bis vsl. 30.07.2018, ist die Dorfstraße in Erlbach-Kirchberg aufgrund von Bauarbeiten in Höhe der Grundschule voll gesperrt.  
  • Aus diesem Grund verkehren die Linien 191 und 195 über die Lugauer Straße weiter Gersdorfer Straße, Gegenrichtung analog.
  • Für die Linie 195 tritt ein geänderter Umleitungsfahrpläne in Kraft.
  • Die Haltestelle Erlbach-Kirchberg, Schule entfällt ersatzlos.
  • Die Haltestelle Erlbach-Kirchberg, Gh Linde ist verlegt nach dem Abzw Lugauer Straße.
  • Die Haltestellen Gh Gansauge/Dorfstraße werden für den Linienverkehr zu den Haltestellen auf die äußere Kirchberger Straße verlegt.
  • Die Bedienung der Haltestellen Erlbach-Kirchberg, Feuerwehr bis Weg zur Kirche erfolgt ausschließlich mittels Zubringerfahrten von/zur Haltestelle Gh Gansauge (Dorfstraße). (Fahrtnummern 201-216 im Umleitungsfahrplan der Linie 195)  
  • Die Linie 191 und Fahrt 4 Linie 193 verkehren weiter lt. Normalfahrplan.
Gelenau Haltestellenverlegung Gelenau, Volksbank Richtung Untergelenau
vsl Dauer von Dienstag, 22.05.18 bis 23.06.18
  • Aufgrund von erneuten Bauarbeiten ist die Straße der Einheit in Gelenau zwischen Abzw Zur Herberge und Apotheke halbseitig gesperrt.  
  • Zeitraum: ab Dienstag, 22.05.2018 Betriebsbeginn bis vsl 23.06.18
  • Hst. Volksbank (Fahrtrichtung Ehem Bf) ist ca 100 m dorfaufwärts verlegt außerhalb des Ampelbereiches
Gersdorf Neubau Marktgewölbe 2. BA
ab 01.06.2017, ca. 8.00 Uhr bis vsl. 31.03.2018
VERLÄNGERUNG bis vsl. 22.06.2018!

In Gersdorf beginnen nunmehr die Hauptbauarbeiten für den 2. BA der Erneuerung des Marktgewölbes. Es kommt zu folgenden Verkehrseinschränkungen:

  • Hauptstraße: Halbseitige Sperrung mit Ampelregelung zwischen Weststraße und nach Hofgraben
  • Hofgraben: Verbot der Ausfahrt auf die Hauptstraße
  • Linien 116 sowie 193, Fahrt 4: Hst. Gersdorf, Marktplatz (Ri. Lugau) wird ersatzweise ca. 170m in Richtung Lugau vor die Einmündung Fr-August-Straße, Höhe Blumenladen, verlegt
  • Linie 198, Fahrt 6: Hst. Gersdorf, Abzw Hofgraben wird ersatzweise in die Turnerstraße, Höhe Jugendeinrichtung, verlegt
Gersdorf Vollsperrung Hauptstraße
ab 25.06.2018, Betriebsbeginn bis vsl. 30.11.2018

Aufgrund weiterer Bauarbeiten zur Hochwasserschadensbeseitigung wird in Gersdorf die Hauptstraße zwischen Schule und Erlbacher Straße voll gesperrt.          

  • Für die Linie 116 wird ein Umleitungsfahrplan gültig.
  • Die Umleitung der Linie 116 erfolgt über die Benedixstr. – B180 – Erlbacher Str. in beiden Richtungen.
  • Hst. Gersdorf, Badstraße und Gasth Grünes Tal entfallen in beiden Richtungen
  • Hst. Gersdorf, EH Benedixstraße (auf Hauptstraße, vor bzw. nach Passieren Benedixstraße) sowie Siedlung/Waldschlößchen (an der B180, Linie 191) werden in beiden Richtungen bedient
  • Änderung Linie 117/Fahrt 503: endet bereits an der Hst. Gersdorf, Marktplatz, Hst. Gersdorf, Gh Grünes Tal entfällt ersatzlos
  • Anschlusssicherungen: Linie 198/Fahrt 6 wartet an der Kaisergrube die verspätete Ankunft (7:28 Uhr) der Linie 116 ab und Linie 198/Fahrt 16 wartet an der Schulbushaltestelle Kesselschmiede die verspätete Ankunft (14:21 Uhr) der Linie 116 ab
Grießbach Vollsperrung Hauptstraße
vsl Dauer von Montag, 19.03.18 bis 01.09.18
  • Ab Montag, 19.03.18, bis vsl 31.08.18, ist die Hauptstraße in Grießbach zwischen den Hst. Siedlung und Hauptstraße 28 voll gesperrt.  
  • Aus diesem Grund verkehren die Linien 217, 230, 233 und 238 nach Umleitungsfahrplänen.
  • Die Haltestelle Grießbach, Siedlung wird für alle Linien vor die Zufahrt zum Gelände der Firma Mogatec verlegt.
  • Die Linie 233 endet dort. 
  • Die Haltestelle Hauptstraße 28 entfällt ersatzlos.
  • Die Haltestelle Wendeschleife wird ausschließlich früh durch die Fahrten 504 und 529 der Linie 238 bedient.
  • Die Linie 230 bedient zwischen den Haltestellen Drebach, Im Grund und Scharfenstein die Haltestelle Grießbach Mogatec zusätzlich.  
Hermsdorf Vollsperrung Obere Hauptstraße
ab 22.05.2018, 8.00 Uhr bis vsl. 27.06.2018

Aufgrund von Kanalbauarbeiten wird in Hermsdorf die S252/Obere Hauptstraße, Höhe Quergasse, voll gesperrt.

  • Für die Linie 115 tritt im Zeitraum ein geänderter Umleitungsfahrplan in Kraft. Einzelne Änderungen gibt es zudem auf der Linie 125.
  • Am 22.5. wird bis Sperrbeginn ca. 8.00 Uhr noch die Originalstrecke befahren und die Originalhaltestellen werden operativ bedient.
  • Die Umleitung des Linienverkehrs erfolgt ab Hst. „Oberlungwitz, Goldbachstraße“ über die B173 – Agrarstr. – Bernsdorf, Hauptstr. zur Hst. „Hermsdorf, Abzw Bernsdorf“ bzw. umgekehrt.
  • Hst. Oberlungwitz, Abzw Goldbachstraße (Schulfahrten); Hermsdorf, Siedlung, Abzw Queckenberg und Gemeindebücherei entfallen in beiden Richtungen
  • Ersatzhaltestelle „Bernsdorf, EH Getreidehandel“ vor Erreichen Einmündung aus Richtung Bachstraße am Ende der Hallen (es wird nur eine Ersatz-Hst. Richtung Lichtenstein aufgestellt; Richtung Hohenstein-E. wird gegenüber gehalten)
Hilmersdorf Vollsperrung B101 - OL Hilmersdorf
(vsl. Dauer: 09.04.-28.09.2018)

Ab Montag, den 9. April 2018 10:00 Uhr bis vsl. 28. September 2018 ist die B101 in Hilmersdorf auf Grund von Bauarbeiten voll gesperrt.

Linie 489 - Die Umleitung erfolgt ab Marienberg, Markt direkt über die B171 "Wolfsberg" zur Hast Hilmersdorf, Gasthof. Gegenrichtung analog.

Die Haltestellen Heinzebank / Lauta, Hauptstraße und Marienberg, Erzgebirgskaserne entfallen ersatzlos.

Ausnahme Fahrt-Nr. 115 und 117 Die Umleitung erfolgt ab Heinzebank über Großolbersdorf - Warmbad zur Haltestelle Hilmersdorf, Gasthof.

Linie 499 - Die Umleitung erfolgt ab Marienberg, Markt direkt über die B171 "Wolfsberg" zur Hst Hilmersdorf, Gasthof. Gegenrichtung analog.

Die Haltestellen Heinzebank / Lauta, Hauptstraße und Marienberg, Erzgebirgskaserne entfallen ersatzlos.

Linie 400 - Die Umleitung erfolgt ab EH-Hst. Wolkenstein, Freiberger Str. über Warmbad - Großolbersdorf zur Haltestelle Heinzebank. Gegenrichtung analog.

Die Haltestelle Hilmersdorf, Gasthof entfällt.

Linie 216 - Die Umleitung für die Fahrten nach Wolkenstein erfolgt ab Marienberg, Markt direkt über die B171 "Wolfsberg" zur Hst Hilmersdorf, Gasthof. Gegenrichtung analog.

Linie 217 - Fahrt-Nr. 2 - Die Umleitung erfolgt ab Hst. Silbertherme über die Warmbadstraße nach Großolbersdorf.

Die Haltestellen Gehringswalde, Oberdorf / Drei Rosen und Hilmersdorf, Gasthof entfallen ersatzlos.

Linie 217 - Fahrt-Nr. 504 - Die Fahrt beginnt erst an der EH-Hst. Wolkenstein, Freiberger Str.

Die Haltestellen Gehringswalde, Abzw. n Warmbad / Gehringswalde, Oberdorf / Drei Rosen und Hilmersdorf, Gasthof entfallen ersatzlos.

 

Es treten Umleitungsfahrpläne für die Linien 216, 489 und 499 in Kraft!

Jahnsdorf Vollsperrung Adorfer Straße
vsl. Dauer von Dienstag, 13.03.18 bis 30.06.18
Verlängert bis 13.07.18!
  • Ab Dienstag, 13.03.18, Betriebsbeginn  bis vsl. 13.07.18 wird in Jahnsdorf die Adorfer Straße zwischen Straße der Einheit und Gartenstraße aufgrund von Bauarbeiten voll gesperrt.
  • Die Linien 192, 200 und 201 werden über die Neukirchner Straße/Sorgestraße umgeleitet.
  • Es treten jeweils geänderte Umleitungsfahrpläne in Kraft.  
  • Die Haltestelle Jahnsdorf, Adorfer Str/Gartensparte entfällt ersatzlos, die Haltestelle Jahnsdorf, Ärztehaus ist verlegt zur Haltestelle Jahnsdorf, Haltepunkt.  
  • Die Fahrt 507 der Linie 200 bedient in Adorf nur die SEV-Haltestelle Adorf, Gh Scharfes Eck.
Kemtau Vollsperrung Gelenauer Straße
vsl Dauer von Montag, 04.06.18 bis 22.06.18
  • Aufgrund von Bauarbeiten ist die Gelenauer Straße in Kemtau in Höhe der Haltestelle Wendeschleife voll gesperrt.  
  • Zeitraum: Montag, 04.06.18, ca. 07.00 Uhr bis vsl. Freitag, 22.06.2018 
  • Die Hst. Kemtau, Wendeschleife entfällt ersatzlos
  • Die Haltestelle Kemtau, B180 Richtung Burkhardtsdorf ist direkt auf den Feuerwehrparkplatz verlegt
Krumhermersdorf Vollsperrung der Haupstraße - Fortsetzung
vsl. Dauer von Montag, 19.03.18 bis 31.08.18
  • Ab Montag, 19.03.18, bis vsl 31.08.18, ist die Hauptstraße in Krumhermersdorf zwischen den Hst. Pfarrstraße und Oberer Ortsteil erneut voll gesperrt. (Fortsetzung von 2017)  
  • Aus diesem Grund verkehrt die Linie 237 nach einem Umleitungsfahrplan.
  • Die Haltestellen Krumhermersdorf, Ortsausgang und Wendeschleife (teilweise bis Börnichen) werden über die Alte Marienberger Straße ZP sowie Hohndorf bedient.
  • Zusätzliche Fahrten bedienen die Haltestellen Krumhermersdorf, Gemeindeverwaltung sowie Ortseingang.  
  • Die Haltestelle Krumhermersdorf, Gemeindeverwaltung als Abfahrtshaltestelle ist auf den Parkplatz am Mehrzweckgebäude verlegt.
  • Die Haltestellen Pfarrstraße und Oberer Ortsteil können nicht bedient werden und entfallen ersatzlos.
  • Durch die Vollsperrung ist eine Direktverbindung zwischen Unterdorf (Hst. Ortseingang + Gemeindeverwaltung) und Oberdorf (Ortsausgang und Wendeschleife) nicht möglich.
Kurort Oberwiesenthal Markttage im Kurort
Verschiedene Termine

Auf Grund der Oberwiesenthaler Markttage wird an den nachfolgenden Tagen jeweils in der Zeit von 07:00 Uhr bis 18:00 Uhr die Marktdiagonale gesperrt. Ersatzhaltestellen für den "Markt" befinden sich in Richtung Grenze vor dem Rathaus und aus Richtung Grenze vor dem Rathaus-Hotel.

Donnerstag, den 17. Mai 2018

Donnerstag, den 14. Juni 2018

Donnerstag, den 12. Juli 2018

Donnerstag, den 9. August 2018

Donnerstag, den 13. September 2018

Donnerstag, den 11. Okober 2018

Langenberg Vollsperrung Langenberg, Elterleiner Str.
(vsl. Dauer: 26.03-30.09.2018)

Ab Montag, den 26. März 2018  bis  vsl. 30. September 2018 ist die Elterleiner Str. zwischen OE Langenberg und Abzw. Waschleithe voll gesperrt.

Linie 342 Sa/SoF - Der Umleitung erfolgt ab Hst. Waschleithe, Haide über die "Landfarm/Gut Förstel" nach Langenberg. Gegenrichtung analog.

Die Haltestelle Langenberg, Mitte entfällt.

Linie 343 - Fahrt-Nr. 3  - Der Bus 6:30 Uhr ab SZB verkehrt ab Hst. Wildenau über Raschau -"Mühlberg" nach Langenberg weiter über "Gut Förstel/Landfarm" nach Waschleithe.

Die Haltestelle Langenberg, Gh. St. Katharina entfällt.

Linie 333 - Lt. Fahrplan über Mühlberg und "Landfarm/Gut Förstel"

Linie 441

Mo-Fr  - Die Umleitung erfolgt ab Langenberg, Mitte über den "Mühlberg" - Raschau- Grünstädtel - nach Schwarzenberg. Gegenrichtung analog.

Die Haltestelle Langenberg, Gh. St. Katharina entfällt.

Sa/SoF -  Die Umleitung in erfolgt ab Langenberg, Pflegeheim über "Gut Förstel/Landfarm" nach Waschleithe zur Hst. "Haide" weiter lt. Fahrplan. Gegenrichtung analog.

Die Haltestelle Langenberg, Mitte entfällt.

Langenberg Sommerfest Langenberg "Gut Förstel"
(vsl. Dauer: 23.06.2018)

Am Samstag, dem 23. Juni 2018 ist der gesamte Bereich beim Alterswohnsitz "Gut Förstel" in Langenberg auf Grund des Sommerfestes voll gesperrt.

Linie 342 Sa - Die Linie 342 endet an diesem Tag an der Haltestelle Waschleithe, Haide. 

Die Haltestelle Langenberg, Haide wird zur Hst. Wanderplatzplatz verlegt.

Die Haltestellen Langenberg, Pflegeheim und Mitte entfallen.

Linie 441 Sa - Die Umleitung erfolgt an diesem Tag ab Langenberg über Raschau - Grünstädtel nach Schwarzenberg. Gegenrichtung analog.

Die Haltestellen Waschleithe, Haide und Wanderparkplatz entfallen.

Die Haltestelle Langenberg, Gh Katharina entfällt.

 

 

Lichtenstein Vollsperrung Innenstadtkreuzung
ab 06.06.2017, Betriebsbeginn bis vsl. 23.12.2017
VERLÄNGERUNG bis vsl. 29.06.2018!

Zur Umgestaltung der Kreuzung „Große Brücke“ in Lichtenstein in einen Kreisverkehr kommt es nun zur Vollsperrung der Innenstadtkreuzung.

Gleichzeitig wird der 1. BA der Hartensteiner Straße an der Innenstadtkreuzung ausgebaut, der sich bis zum DRK-Krankenhaus in mehreren Bauabschnitten bis 2020 fortsetzen wird.

  • Für die Linien 115, 117, 118, 152, 199 und 251 treten Umleitungsfahrpläne in Kraft.             

Änderungen Linien 117/199 aus und in Richtung Rödlitz:

  • Hst. Lichtenstein, Neues Rathaus und Zwickauer Straße entfallen in beiden Richtungen
  • Ersatzhaltestellen „Lichtenstein, Neumarkt (EH)“, in beiden Richtungen auf August-Bebel-Straße, Höhe Neumarkt
  • Linie 199: Verlegung der Abfahrten Lichtenstein, Bahnhof in Richtung Oelsnitz - Lugau/Stollberg zum Bussteig 1

Änderungen Linien 115/117/118/152/251 aus und in Richtung St. Egidien/ Oberbernsdorf/Hohndorf/Chemnitz:  

  • Hst. Lichtenstein, Chemnitzer Berg bzw. Photo-Diettrich und Zwickauer Straße entfallen in beiden Richtungen
  • Hst. Lichtenstein, Unionhof wird in beiden Richtungen bedient
Limbach-Oberfrohna Halbseitige Sperrung Straße des Friedens
ab 23.04.2018, Betriebsbeginn bis vsl. 30.06.2018

Aufgrund von Bauarbeiten (Erneuerung Trinkwasserleitung und Stadtbeleuchtung) wird in Limbach-Oberfrohna die Straße des Friedens im 1. BA zwischen Paul-Seydel-Straße und Peniger Straße halbseitig gesperrt und zur Einbahnstraße, Fahrtrichtung Chemnitz.

Ab 28.05.2018 beginnen zusätzlich die Bauarbeiten im 2. BA (Vollsperrung Einmündung Paul-Seydel-Straße).

  • Für die Linien 122, 123, 253, 254 und 256 werden, in Fahrtrichtung Oberfrohna/ Westend/Rußdorf, (angepasste) Umleitungsfahrpläne gültig
  • Hst. Limbach-O., Gaswerk (Ri. Oberfrohna/Rußdorf/Westend) entfällt, ersatzweise bedienen alle Linien die Hst. Limbach-O., LIMBOmar
  • Hst. Limbach-O., Gaswerk (Ri. Chemnitz) ist für alle Linien ersatzweise auf der Straße des Friedens, in Höhe Einmündung Nordstraße, zurückverlegt
  • Hst. Limbach-O., Pestalozzistraße entfällt für die Linie 254 Ri. Limbach-O., Lutherkirche
Mittelschmiedeberg Vollsperrung Ortsdurchfahrt
vsl. Dauer: 26.03.-30.11.2018

Ab Montag, den 26. März 2018, 09:00 Uhr bis auf Widerruf werden in Mittelschmiedeberg die K 8115 (Ortsdurchfahrt) und die K 8116 (Eisenstraße) voll gesperrt.

Umleitung die Linie 435

Die Umleitung erfolgt in beide Richtungen über Arnsfeld.

Es tritt eine Umleitungsfahrplan in Kraft!

Die Haltestelle "Niederschmiedeberg, Oberdorf" entfällt.

Für die Haltestelle "Mittelschmiedeberg, Waldhäuser" wird eine Ersatzhaltestelle eingerichtet!

Neukirchen/Erzgeb Vollsperrung Hauptstraße ab Abzweig Adorfer Straße
vsl Dauer von Mittwoch, 07.03.18 bis 21.12.18
Umleitungsfahrpläne treten ab 12.03.18 in Kraft
  • Ab Mittwoch, 07.03.2018, Betriebsbeginn  bis vsl. 21.12.18 wird in Neukirchen die Hauptstraße zwischen Abzweig Adorfer Straße und August-Bebel-Straße voll gesperrt.  
  • Die Linien 200 und 201 werden ab/bis Hst. Oberschule über die Feldstraße-Südstraße-Zum Gewerbepark-Adorfer Straße umgeleitet.
  • Für die Haltestellen Abzw Adorf auf der Hauptstraße wird eine Ersatzhaltestelle auf der Adorfer Straße eingerichtet. Für Fahrten, die im Normalfahrplan nicht über Neukirchen, Bf Neukirchen-Klaffenbach verkehren, entfällt die Haltestelle Abzw Adorf ersatzlos. (Linie 200 Fahrten 7, 23, 25 sowie Linie 201 Fahrt 14)  
  • Entsprechende Umleitungsfahrpläne treten erst ab Montag, 12.03.18 in Kraft, auf denen ebenfalls die Fahrten 38 und 40 der Linie 201 die Haltestelle Abzw Adorf nicht bedienen werden.
  • In der Zeit von 07.03.18 bis 09.03.18 ist durch die Umleitungsstrecke mit Verspätungen auf den o. g. Linien von ca. 5-10 min zu rechnen.
Neuwürschnitz Vollsperrung Oelsnitzer Straße/Hauptstraße Neuwürschnitz
vsl Dauer von Dienstag, 17.04.18 bis 18.06.18
 
  • Aufgrund von Bauarbeiten zwischen Waldstraße und Hartensteiner Straße wird die Oelsnitzer Straße in Neuwürschnitz im Zeitraum von Dienstag, 17.04.2018, 07.00 Uhr vsl 30.06.18 voll gesperrt.
  • Der Linienverkehr wird über die Waldstraße – Wiesenstraße umgeleitet.
  • Die Haltestelle Waldstraße wird für beide Richtungen in Höhe Abzw Waldbad verlegt.
  • Die Haltestelle August-Bebel-Platz (Hauptstraße) ist zur Haltestelle auf der Hartensteiner Straße verlegt
Neuwürschnitz Vollsperrung Waldstraße
vsl Dauer von Dienstag, 19.06.18 bis 24.06.18
  • Aufgrund weiterführender Bauarbeiten wird die Oelsnitzer Straße in Neuwürschnitz inkl. des Abzweiges der Umleitungsstrecke Waldstraße voll gesperrt.  
  • Zeitraum: Dienstag, 19.06.2018 bis vsl. Sonntag, 24.06.2018 
  • Linienverkehrseinschränkungen ab 19.06.:  
  • Hst. Neuwürschnitz, A-Bebel-Platz wird für den Linienverkehr verlegt zum Standort auf der Hartensteiner Str./Abzw Oberdorfer Straße in die Wendeschleife  
  • Linie 187: Die Fahrt 2, 07.12 Uhr verkehrt ab Neuwürschnitz, Ortsgrenze ab Ersatzhaltestelle, August-Bebel-Platz weiter über Niederwürschnitz –Äußere Stollberger Straße – Pflockenstraße – Oberwürschnitzer Straße zur Grundschule Neuwürschnitz. Am Nachmittag, Fahrten 3 und 5, verkehren ab Grundschule Neuwürschnitz ohne wenden am Gh Würschnitztal zur Ersatzhaltestelle  A-Bebel-Platz, weiter Ortsgrenze…         
  • Die Haltestellen Oelsnitz, Abzw n Neuwürschnitz, Pflocken-/Neuwieser Str, Hermann-Bläsche-Str und Neuwürschnitz, Waldstraße entfallen ersatzlos in beiden Richtungen, für die Fahrten am Nachmittag ebenso die Hst. Neuwürschnitz, Oberwürschnitzer Straße  
  • Linien 260, 261:
  • Die Haltestellen Neuwürschnitz, Waldstraße, Oelsnitz, H-Bläsche-Straße entfallen in beiden Richtungen ersatzlos       
  • Die Haltestelle Pflocken-/Neuwieser Straße wird beidseitig verlegt zur Inneren Neuwieser Straße, vor bzw. nach der Kreuzung Pflockenstraße
Niederdorf Halbseitige Sperrung Chemnitzer Straße, Vollsperrung Neue Straße
ab 04.06.2018, 08.00 Uhr bis vsl. 27.07.2018

Aufgrund von Bauarbeiten ist in Niederdorf die Chemnitzer Straße zwischen Neue Straße und Schichtstraße nur in Richtung Chemnitz/Niederwürschnitz befahrbar. Der Abzw Neue Straße ist voll gesperrt.

 

  • Hst. Niederdorf, Haltepunkt (Ri. Stollberg) wird ersatzweise in die Neue Schichtstraße verlegt
  • Ersatzhaltestelle für Hst. Niederdorf, LRA Haus 2 (Ri. Stollberg) ist montags bis freitags außer feiertags die Schulbushaltestelle "Rundfunk/Fernsehen"
  • Die Haltestelle Niederdorf, LRA Haus 2 Richtung Niederwürschnitz entfällt ersatzlos
  • Stadtlinie 1/2: Hst. LRA Haus 2 bzw Kunzbrücke sind ersatzweise in die Schichtstraße verlegt,  Niederdorf, Neue Straße und Anthon-Günther-Str entfallen ersatzlos
Niederwürschnitz Vollsperrung B180, Hohensteiner Straße
vsl Dauer von Mittwoch, 04.04.18 bis 29.09.18
  • Aufgrund von Bauarbeiten ist die B180 in Niederwürschnitz ab Tankstelle in verschiedenen Abschnitten (BA 1-3) voll gesperrt.  
  • Zeitraum: Mittwoch, 04.04.2018, 7.00 Uhr bis vsl. 29.09.2018
  • Die Haltestellen Lugau, Stollberger/Sonnenstr bzw Stollberger/Wiesenstraße sind zur Haltestelle Lugau, Autoservice auf die Flockenstraße verlegt
  • Für den Entfall der Haltestelle Niederwürschnitz, Kirche wird die Haltestelle  Lichtensteiner/Stollberger Str zusätzlich bedient
  • Die Hst. Niederwürschnitz, Tankstelle entfällt in beiden Richtungen ersatzlos
Pfaffroda Vollsperrung Pfaffroda 3.BA
(vsl. Dauer: 08.06.-14.12.2018)

Ab Freitag, den 8. Juni 2018  9 Uhr  bis  vsl. Freitag, den 14. Dezember 2018 wird auf der Freiberger Str. in Pfaffroda der 3. Bauabschnitt aktiv. D.h. die gesamte Ortslage ist voll gesperrt.

Die Umleitung erfolgt weiterhin über die Zufahrt Pfarramt - oberhalb des Sportplatzes - unterhalb vom Stall - zur Dorfstraße - weiter über die Plattenstraße - Freiberger Str. weiter lt. Fahrplan. Gegenrichtung analog.

Die Haltestelle Pfaffroda, Gemeinde wird zum Abzw. Pfarramt verlegt.

Die Haltestelle Pfaffroda, Oberdorf wird auf die Dorfstraße verlegt.

Die Haltestelle Pfaffroda, Ortsausgang entfällt.

Eine zusätzliche Haltestelle befindet sich auf der Umleitungsstrecke Höhe Sportplatz. 

Pleißa Vollsperrung Pleißenbachstraße
ab 22.06.2018, 18.00 Uhr bis 24.06.2018, Betriebsschluss

Aufgrund einer Veranstaltung (Dorffest) wird einmalig in Pleißa die Pleißenbachstraße im Bereich Schulberg/Mittelgasse voll gesperrt.

  • Die Umleitung der Linie 256 erfolgt in beiden Richtungen über die S242/Hohensteiner Straße.
  • Hst. Pleißa, Pleißenbachstr. 128, Abzw Feldsteig, Schule, Rathaus, Post, Baugeschäft und Kindergarten entfallen in beiden Richtungen
  • Ersatzhaltestellen, jeweils beidseitig: Hohensteiner Str./Kirche sowie Hohensteiner/Klausstr.
Pöhla Hst-Verlegung Pöhla, Vugelbeerschänke
(vsl. Dauer: 28.05.-29.06.2018)

Ab Montag, den 28. Mai 2018   bis  auf Widerruf wird die Haltestelle Pöhla, Vugelbeerschänke in Richtung Rittersgrün auf Grund von Bauarbeiten ca. 50 m vorverlegt.

Rußdorf (Limbach-Oberfrohna) Haltestellenverlegung aufgrund von Bauarbeiten
ab 28.05.2018, 7.00 Uhr bis vsl. 27.07.2018

In Rußdorf auf der S248/Waldenburger Straße beginnen Bauarbeiten zur Neuverlegung der Trinkwasserleitung. Vsl. bis zum Oktober 2018 finden diese Arbeiten unter halbseitiger Fahrbahnsperrung mit Ampelregelung in mehreren Bauabschnitten statt.

Der 1. BA bindet die Meinsdorfer Straße mit ein (3-Seiten-LZA) und es kommt zu nachfolgender Haltestellenverlegung:

  • Hst. Rußdorf, Meinsdorfer Straße wird in beiden Richtungen ersatzweise ca. 90 bis 120 Meter in Richtung Limbach-O. verlegt (Höhe HG Nr. 88/91)
Schwarzenberg Haltestellenverlegung SZB, Neuwelt
(vsl. Dauer: 11.05.-29.06.2018)

Ab Montag, den 11. Juni 2018 bis auf Widerruf wird die Haltestelle Schwarzenberg, Neuwelt (Richtung SZB, Busbf) auf Grund von Bauarbeiten ca. 50 m zurückverlegt.

Schwarzenberg Vollsperrung Schwarzenberg, Auer Str.
(vsl. Dauer: 16.04.-31.08.2018)

Ab Montag, den 16. April 2018 bis vsl. 31. August 2018 ist die Auer Straße in Neuwelt auf Grund von Bauarbeiten voll gesperrt.

Die Busse im STV B wenden an der Kreuzung B101 / Auer Straße.

Die Haltestellen Schwarzenberg, Auer Str. / Auer Str./Abzw. Vorderhenneberg und Auer Str./Abzw. Schillerstraße entfallen.

Ersatzhaltestellen:

Schwarzenberg, Neuwelt (B101 Ri Busbahnhof)

Schneeberger Str, Höhe Abzw Auer Str. (Ri Hofgarten)

Schwarzenberg halbs Sprerrung B101
(vsl. Dauer: 02.05.-30.06.018)

Montag, den 18. Juni 2018 bis vsl. Samstag, den 30. Juni 2018 erfolgt der nächste Bauabschnitt (Spurwechsel) auf der B101 Höhe Ring Center / Neustädter Hof. Die Einbahnstraße Ri Aue bleibt bestehen.

Die Busse in Richtung Busbahnhof verkehren weiterhin über den Neustädter Ring. Die Haltestelle Schwarzenberg Neustädter Hof wird zum Neustädter Ring verlegt.

Die Busse in Richtung Aue / Grünhain verkehren während dieser Zeit über Egermannbrücke zur B 101.

Die Haltestelle Schwarzenberg Neustädter Hof wird auf Höhe Stadtwerke verlegt.

Steinbach-Grumbach Vollsperrung Ortsverbindung
vsl. Dauer: 09.04.-06.06.2018 und ab 13.08.2018

Ab Donnerstag, den 7. Juni 2018 ist die Vollsperrung der Schmalzgrubner Straße vorerst aufgehoben.  Damit verliert der Umleitungsfahrplan der Linie 422 vom 09.04.2018 die Gültigkeit und es tritt wieder der Umleitungsfahrplan vom 26.03.2018 in Kraft.  

Für die Linie 431 erlangt bis zur Deckensanierung der Fahrplan vom 01.12.2017 wieder Gültigkeit. 

Mit Beginn der Deckensanierung wird die Schmalzgrubner Straße wieder voll gesperrt.

 

Ab Montag, den 9. April 2018, mit Dienstbeginn bis auf Widerruf wird die Schmalzgrubner Straße in Steinbach voll gesperrt.

Die Umleitung für die Linie 422 führt im gesamten Zeitraum zwischen Steinbach und Grumbach über Arnsfeld und die Schreiter-Hans-Straße.

Die Fahrt 3 (neu 103) der Linie 431 verkehrt nur noch bis Arnsfeld, Oberdorf und ebenfalls über die Schreiter-Hans-Straße nach Grumbach (Linie 422, Fahrt 103).

Die Haltestelle "Steinbach, Schmalzgrubner Straße" kann nicht mehr bedient werden.

Es gilt ein Umleitungsfahrplan mit geänderter Streckenführung sowie Zubringerfahrten zwischen Jöhstadt und Schmalzgrube.

Stollberg Vollsperrung Rudolf-Breitscheid-Straße
vsl Dauer ab Montag, 28.05.18 bis 30.11.18
  • Aufgrund von Bauarbeiten ist die Rudolf-Breitscheid-Str. in Stollberg zwischen Hohenecker Straße und Schützenplatz voll gesperrt.  
  • Zeitraum: Montag, 28.05.2018, 7.00 Uhr bis vsl. 30.11.2018
  • Die Haltestellen Stollberg, R-Breitscheid/Str/Hohenecker Str, Schützenplatz sowie Marienpark (nur 2. Bedienung) entfallen ersatzlos
Stollberg OT Oberdorf Vollsperrung Hartensteiner Straße
vsl Dauer von Montag, 18.06.18 bis 04.10.18
  • Aufgrund von Bauarbeiten ist die Hartensteiner Straße im Stollberger Ortsteil Oberdorf vom  Abzw Am Bach  bis Ortsausgang voll gesperrt.  
  • Zeitraum: Montag, 18.06.2018, Betriebsbeginn bis vsl. 04.10.2018 
  • Der Linienverkehr wird über die Straße Am Bach und Paulusgasse – Gablenz – Abzw Hartenstein nach Beutha, Ob. Ortsteil umgeleitet. Gegenrichtung analog.
  • Es tritt ein Umleitungsfahrplan in Kraft.   
  • Die Haltestelle Oberdorf, Arztpraxis bleibt bis zum Ende des 2. BA für beide Richtungen       ca 50 m in Richtung Mitteldorf verlegt.
Stützengrün Wegfall Hast. Gewerbegebiet ab sofort

Ab sofort bis auf Widerruf entfällt auf der Linie 370 das Bedienen der Haltestelle „Stützengrün, Gewerbegebiet“.

 Grund sind Baumaßnahmen im Gewerbegebiet die das Bedienen der Haltestelle nicht mehr ermöglichen.

Stützengrün OT Lichtenau Sperrung Bärenwalder Straße vom 03.04. - 08.07.2018

In der Zeit vom 03.04. bis 08.07.2018 ist die Bärenwalder Straße in Stützengrün OT Lichtenau gesperrt.

Die Haltestellen "Lichtenau, Feldstraße" und "Lichtenau, Lichte Aue" entfallen.

Eine Ersatzhaltestelle wird wieder bei der Firma Morgner eingerichtet.

Thalheim Sperrung Stadtbadstraße
Am Samstag, 16.06.18 12-18 Uhr sowie ab Montag, 18.06.18 bis 22.06.18
  • Aufgrund von Reparaturarbeiten an Kanaldeckeln ist die Stadtbadstraße in Thalheim in Höhe Haus Nr 1 am Samstag, 16.06. 12.00-18.00 Uhr sowie von Montag, 18.06.18 bis Freitag, 22.06.18 gesperrt bzw als Einbahnstraße aus Richtung Stadtbadstraße ausgewiesen.
  • Die Linie 183 verkehrt ohne Haltestelleneinschränkung
  • Für die Linie 190 entfällt die Haltestelle Erzgebirgsbad ersatzlos
Thermalbad Wiesenbad Vollsperrung Ortsdurchfahrt
vsl. Dauer: 13.03.2018 bis auf Widerruf

Ab Dienstag, den 13. März 2018 wird die B 101 in der Ortslage Thermalbad Wiesenbad voll gesperrt. Die Umleitung für die Linien 400, 433, 439 und 499 erfolgt über Wiesa. Für die Haltestelle "Annaberg-B., Siedlung" wird die Haltestelle "Annaberg-B., Erzgebirgsklinikum" bedient. Die Haltestelle "Wiesa, Abzweig Dreigüterstraße" entfällt und für die Linien 400, 433 sowie 499 "Thermalbad Wiesenbad, Rote Häuser". Die Ortslage Geyersdorf wird über einen Kleinbus-Shuttle (200-Fahrtnummern in der Linie 439) angebunden.

Walthersdorf Vollsperrung Ortsdurchfahrt
vsl.: 05.03.18 bis auf Widerruf

Ab Montag, den 5. März 2018, 10:00 Uhr bis voraussichtlich zum 30. September 2018 wird die Ortsdurchfahrt Walthersdorf voll gesperrt.

Umleitung Linie 417

Die Umleitung erfolgt ab der Haltestelle "Schlettau, Markt" - B 101 - Scheibenberg - Crottendorf - nach Walthersdorf zur Ersatzhaltestelle "Feuerwehrdepot". In die Gegenrichtung analog. Die Haltestellen "Schlettau, Böhmische Straße", "Walthersdorf, Bahnhof" und "Walthersdorf, Mitte" können nicht bedient werden.

Umleitung Linie 415 Sa/So/F

Die Umleitung erfolgt aus Richtung Annaberg ab der Haltestelle "Schlettau, Markt" - B 101 - Scheibenberg - Crottendorf, Markt - wenden - Scheibenberg - Aue bzw. aus Richtung Aue bis zur Ersatzhaltestelle "Crottendorf, Markt" - wenden - Scheibenberg - Schlettau, Markt - Annaberg. Die Bedienung der Haltestellen in Crottendorf erfolgt wie bisher. Die Haltestelle "Cottendorf, Markt" wird zur Ersatzhaltestelle an der Schillerstraße verlegt. 

Die Haltestellen "Schlettau, Böhmische Straße" bis "Crottendorf, Drogerie Römmler" können nicht bedient werden.

Weißbach (Amtsberg) Haltestellenverlegung Weißbach, Feuerwehr
vsl Dauer von Montag, 07.05.18 bis 26.10.18
  • Aufgrund von Bauarbeiten im Bereich Waldstraße in Weißbach ist die Haltestelle „Weißbach, Feuerwehr“ Fahrtrichtung Zschopau ca. 80 m in Richtung Gh Linde verlegt.
Weißbach (Amtsberg) Vollsperrung Grießbacher Straße
vsl Dauer ab Dienstag, 22.05.18 bis 12.10.18
  • Aufgrund von Brückeninstandsetzungsarbeiten wird in Amtsberg Ortsteil Weißbach die Grießbacher Straße voll gesperrt  
  • Zeitraum: Dienstag, 22.05.2018, bis vsl 12.10.18
  • Die Haltestelle Gelenau, Abzw Ferienheim Waldhof ist verlegt zur Hst. Str. der Befreiung.
  • Die Haltestellen Grießbach, GHG-Lager/Weißbach, Grießbacher Str und Feuerwehr entfallen ersatzlos.
Wilischthal Vollsperrung An der Schlösselmühle
vsl Dauer von Dienstag, 03.04.18 bis 29.06.18
  • Aufgrund von Instandsetzungsarbeiten an einer Stützwand im Bereich Schlösselmühle wird die K8175 ab Abzw Untere Hauptstraße Schlößchen bis Wilischthal, Bahnhof voll gesperrt.  
  • Zeitraum: Dienstag, 03.04.2018 bis vsl 29.06.2018 
  • Die Fahrt 6 der Linie 235 verkehrt wie die übrigen Fahrten der Linie 235 über Schlößchen nach Zschopau, es entfallen die Haltestellen Wilischthal, Bahnhof und Zschopau, Motorradwerk ersatzlos.
  • Die Haltestellen Schlößchen, Schule und Vorderschlößchen werden zusätzlich bedient.
Wüstenbrand Vollsperrung Brückenstraße
ab 03.05.2018, Betriebsbeginn bis vsl. 06.07.2018

Aufgrund Erneuerung der Trinkwasserleitung wird in Wüstenbrand die S242/ Brückenstraße zwischen Straße der Einheit und Bahnhofstraße voll gesperrt.

  • Für o.g. Linien werden (aktualisierte) Umleitungsfahrpläne gültig.
  • Hst. Wüstenbrand, Schubertstraße entfällt für alle Linien ersatzlos (Staubereich LZA)
  • Die Ersatzhaltestelle Wüstenbrand, EH Bahnhofstraße befindet sich in beiden Richtungen auf der H-Schubert-Straße, vor bzw. nach der Einmündung Bahnhofstraße.

Änderungen Linien 1, 126, 256:

  • Hst. Wüstenbrand, Lindenhofweg wird ersatzweise in beiden Richtungen zw. Dr-Charlotte-Krenzer-Str. und Ortsausgang verlegt
  • Hst. Wüstenbrand, Bahnhof entfällt
  • Linien 126, 256: Hst. Wüstenbrand, EH Bahnhofstraße und Rathaus werden in beiden Richtungen bedient
  • Linie 1: Hst. Wüstenbrand, EH Bahnhofstraße wird Richtung Wind bedient

Änderungen Linie 125 Landgraben:

  • Hst. Wüstenbrand, EH Bahnhofstraße wird in beiden Richtungen bedient

Änderungen Linie 125 Nutzung:

  • Hst. Wüstenbrand, Bahnhof entfällt
  • Hst. Wüstenbrand, EH Bahnhofstraße wird in beiden Richtungen bedient
Wüstenbrand Vollsperrung Wind/Anton-Günther-Weg
ab 02.05.2018, 9.00 Uhr bis vsl. 10.08.2018

Aufgrund von Kanalbauarbeiten wird in Wüstenbrand der Bereich Wind bzw. Anton-Günther-Weg zwischen Windsiedlung und Ortseingang Hohenstein-E. voll gesperrt.

  • Ab Donnerstag, 03.05.2018 gilt für die Linie 1 des Stadtverkehrs Hohenstein-E. ein Umleitungsfahrplan.
  • Zum geplanten Bauende gibt es derzeit widersprüchliche Aussagen, die Busumleitung wird zunächst bis Sommerferienende geplant.
  • Der Linienverkehr wird über die Windsiedlung - Waldenburger Str. - Schulstr. - Wüstenbrand nach Hohenstein-E. umgeleitet.
  • Hst. Wüstenbrand, Windsiedlung wird in die Siedlungsstraße Wind verlegt
  • Hst. Hohenstein-E., Ortseingang, Pfaffenberg und Naturfreunde entfallen ersatzlos
  • Hst. Wüstenbrand, Lindenhofweg und An den Heroldteichen sowie Hohenstein-E., Dresdner Straße, St. Lampertus und Neue Straße werden in Fahrtrichtung Hohenstein-E. durch alle Fahrten bedient
  • Zudem verkehren die Fahrten Nr. 515 und 520 ab Hst. „Altmarkt“ über die I-Kant-Str. direkt zum Bahnhof, um Änderungen der Linie 2 zu vermeiden.
Zöblitz Vollsperrung Zöblitz, Markt
(vsl. Dauer: 21.-25.06.2018)

Ab Donnerstag, den 21. Juni 2018 ab 8 Uhr bis Montag, den 25. Juni 2018 ist der gesamte Marktbereich in Zöblitz auf Grund einer Veranstaltung (Serpentinsteinfest) voll gesperrt.

Die Busse verkehren während dieser Zeit in beide Richtungen über die Schulstraße - Poststraße.

Die Haltestelle Zöblitz, Markt wird auf die Poststraße verlegt.

Zschorlau Vollsperrung, Zschorlau, A.-Bebel-Str
(vsl. Dauer: 19.03.2017 bis 30.06.2018)

In der Zeit vom 19. März 2018  bis  vsl. 30. Juni 2018 ist die August-Bebel-Straße in Zschorlau, auf Höhe ehem. Modehaus Bleyl, voll gesperrt.

Die Umleitung für den Linienverkehr erfolgt in beiden Richtungen über die Schulstraße - Schneeberger Straße und weiter nach Fahrplan.

Die Haltestellen „Zschorlau, Post“ und „Zschorlau, Gemeindeamt“ entfallen. Es werden Ersatzhaltestellen auf der August-Bebel-Straße, vor der Einmündung Schulstraße und gegenüber sowie auf der Schneeberger Straße, Höhe Pflegeheim und gegenüber, eingerichtet.

Die Linie 358 verkehrt in der Zeit der Sperrung aus Richtung Schneeberg kommend über die Karlsbader Straße – Eibenstocker Straße – Norma-Kreuzung zur Ersatzhaltestelle am Pflegeheim und weiter nach Fahrplan.

Zwönitz Sperrung Rathausstraße vom 25. bis 30. Juni 2018

In der Zeit vom 25.06., 00.00 Uhr, bis 30.06.2018, 20.00 Uhr, wird die Rathausstraße in Zwönitz voll gesperrt.

Linien in Richtung Niederzwönitz drehen am Wasserfall und fahren über die Lange Gasse-Niederzwönitzer Straße zur Haltestelle „Zwönitz, Gasthof Linde“ und weiter nach Fahrplan.

Linien, die am Markt enden und an der Rathausstraße beginnen drehen am Wasserfall. Die Haltestelle „Rathausstraße“ befindet sich auf der Annaberger Straße, Höhe Haus Nr. 5.

Zwönitz, Kühnhaide Sperrung Thomas-Müntzer-Straße v. 18.04.2016-31.08.2018

In der Zeit vom 18. April 2016 bis 31. August 2018 ist die Thomas-Müntzer-Straße in Zwönitz, Kühnhaide auf Grund von Bauarbeiten voll gesperrt.

Die Busse der Linien 184 und 377 verkehren über Lößnitzer Straße-Dittersdorfer Straße zur Wendestelle am Umspannwerk und analog zurück.

Die Haltestellen Küchenmöbelwerk, Fleischerei Meischner und Wendeschleife entfallen.

Es wird eine Ersatzhaltestelle auf der Dittersdorfer Straße, unterhalb der Feuerwehr eingerichtet.

© 2018 Regionalverkehr Erzgebirge GmbH, Postfach 10 01 53, 09441 Annaberg-Buchholz